Как сдать Декларацию по прибыли, если было несколько корректировок в течение года

Как сдать Декларацию по прибыли, если было несколько корректировок в течение года

Если было несколько корректировок в течение года, можно сдать только годовую Декларацию по прибыли  или нужно уточнять за каждый квартал?

Наше мнение:

По данному вопросу существует несколько мнений, например:

В случае выявления ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, затрагивающих разные отчетные (налоговые) периоды, налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию за каждый отчетный (налоговый) период. Уточнению подлежат декларации за все отчетные периоды внутри налогового периода, начиная с месяца или квартала (в зависимости от выбранного порядка уплаты налога на прибыль), к которому относятся выявленные ошибки. Такова позиция Минфина России, изложенная в письме от 11 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/83. Следовать этой позиции необходимо независимо от того, в каком налоговом периоде — текущем или прошедшем — обнаружена ошибка или неточность. Объясняется это тем, что иначе ИФНС не сможет проверить расчет пеней в связи с отсутствием достоверной информации о суммах, которые причитались к уплате по итогам отчетных периодов.

Как мы указывали в нашем ответе, обязанность налогоплательщика представить уточненную налоговую декларацию связана с занижением суммы налога. Внесение изменений в налоговую декларацию при обнаружении налогоплательщиком отражения в ней недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, а также представление в налоговый орган уточненной налоговой декларации является правом налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, можно представить уточненные расчеты только за те отчетные периоды, которые влекут занижение суммы авансовых платежей по налогу на прибыль.

Есть и другая точка зрения, изложенная в письме ФНС России от 15.10.2013  № ЕД-4-3/18440@.

Согласно п.1 ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ. Пунктом 1 ст. 54 НК РФ установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

 

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

 

В соответствии со ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии со ст. 313 НК РФ по итогам каждого налогового (отчетного) периода на основе данных налогового учета. Налоговый учет осуществляется налогоплательщиками в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение налогового (отчетного) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

 

Таким образом, налогоплательщик на основе данных регистров налогового учета (регистров бухгалтерского учета) должен обеспечить правильность исчисления налога на прибыль организаций за налоговый период (календарный год).

 

В соответствии с п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей.

Данное мнение позволяет представлять уточненную декларацию по налогу на прибыль в случае занижения налоговой базы только по итогам налогового периода, не уточняя данные отчетных периодов.

При сопровождении выездных налоговых проверок нами было установлено, что доначисление налога на прибыль производится налоговыми органами исключительно по календарным годам, налоговая база в отчетных периодах не корректируется. Поэтому мы рекомендуем нашим клиентам вносить изменения в налоговые декларации прошлых лет по календарным годам, в текущем периоде – в разрезе отчетных периодов для корректного отражения авансовых платежей по налогу на прибыль и с целью минимизации риска доначисления авансовых платежей при камеральных проверках.

Вывод: Уточнению в текущем году подлежат декларации за все отчетные периоды внутри налогового периода, начиная с месяца или квартала (в зависимости от выбранного порядка уплаты налога на прибыль), к которому относятся выявленные ошибки. За прошлые периоды следует уточнять налоговые декларации, представленные за налоговый период.

Добавить комментарий