Вопрос НДФЛ по иностранным работникам, работающим по патенту

Вопрос НДФЛ по иностранным работникам, работающим по патенту

Вопрос:

Вопрос НДФЛ по иностранным работникам, работающим по патенту: как должна выглядеть справка 2-НДФЛ в части НДФЛ удержанного, и патент оплачивается ежемесячно, как включать зачет сумм с нарастающим итогом или каждый месяц отдельно.

Наше мнение:

При приобретении патента на трудовую деятельность в России иностранец самостоятельно перечисляет в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. После трудоустройства иностранца НДФЛ с его доходов рассчитывает и удерживает работодатель – налоговый агент. Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). При этом суммы НДФЛ, ранее перечисленные иностранцем в качестве фиксированного авансового платежа, уплаченные за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, налоговый агент обязан засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые он выплачивает иностранцу после приема на работу.

Чтобы уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей, налоговому агенту потребуются следующие документы:

  • заявление сотрудника с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа по налогу;
  • документы, подтверждающие уплату фиксированного платежа по НДФЛ (квитанции об уплате фиксированного платежа);
  • уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа. Чтобы получить такое уведомление, налоговый агент должен обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением. Уведомление на каждого конкретного иностранца выдается один раз и действует в рамках одного налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26.12.2014).

Если сумма уплаченных за период действия патента фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных иностранным работником доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету иностранному работнику. Это следует из положений пункта 2 статьи 226, пункта 7 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, статьи 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 16.03.2015 № ЗН-4-11/4105.

Причем общая сумма налога с доходов налогоплательщиков исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду. Налоговые агенты вправе уменьшить общую сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с доходов работников-иностранцев за налоговый период, на размер фиксированных авансовых платежей, которые работники внесли за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду.

Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год. Поэтому зачет авансовых платежей, уплаченных иностранным работником за период действия патента, производится применительно к соответствующему налоговому периоду, то есть не по отдельным месяцам, а в совокупности. В течение налогового периода следует исчислять НДФЛ с зачетом уплаченных фиксированных платежей нарастающим итогом. При этом возникающая переплата по НДФЛ не подлежит возврату иностранцу, а при выявлении недоплаты – следует удержать и перечислить в бюджет дополнительно исчисленную сумму НДФЛ. Такой порядок соответствует требованиям п. 3 ст. 226 НК РФ, установленным для налогового агента при получении физическими лицами доходов, облагаемых по ставке 13%.

Справка по форме 2-НДФЛ, в которой отражаются доходы физического лица по итогам истекшего периода, за 2015 год должна составлять по новой форме (введена приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485). Касательно заполнения раздела 5 «Общие суммы дохода и налога» справки, необходимо обратить внимание на следующие особенности. В поле «Сумма налога исчисленная» указывается общая сумма налога, исчисленная в размере 13 % от налоговой базы. В поле «Сумма фиксированных авансовых платежей» отражается сумма фиксированных авансовых платежей, принимаемая в уменьшение суммы исчисленного налога (в случае, если исчисленная сумма НДФЛ меньше суммы уплаченных авансовых платежей, в данной строке отражается сумма, равная исчисленному налогу). В поле «Сумма налога удержанная» указывается общая сумма налога, удержанная из заработной платы иностранного работника с учетом авансовых платежей (в случае, если исчисленная сумма НДФЛ меньше суммы уплаченных авансовых платежей, сумма в данной строке будет равна нулю).

Вывод:

В связи с тем, что налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, зачет авансовых платежей, уплаченных иностранным работником за период действия патента производится  применительно к соответствующему налоговому периоду, то есть не по отдельным месяцам, а в совокупности. Рекомендации по заполнению справки 2-НДФЛ представлены в тексте ответа.

Автор ответа:

Зайцевская Елена
руководитель проектов
ООО АЦ «Алгоритм»

Добавить комментарий