Вопрос о внедрении онлайн-контроля ФНС за кассовыми операциями

Вопрос о внедрении онлайн-контроля ФНС за кассовыми операциями

Вопрос:

Перевод кассовых аппаратов на онлайн-режим. Прямая связь с налоговой. Когда законопроект вступит в силу? Стоит ли уже сейчас обновлять кассовые аппараты, готовиться к этому нововведению?

Наше мнение:

Ведение онлайн-контроля за наличной выручкой в качестве эксперимента имело место в нескольких регионах РФ. Согласившиеся на эксперимент компании и индивидуальные предприниматели установили на кассовых аппаратах специальное программное обеспечение, которое обеспечивало передачу информации в дата-центры, а из них – в налоговые органы. Налоговые органы остались довольны результатами эксперимента и утверждают, что в этом случае предприниматели будут избавлены от ежегодной замены ЭКЛЗ. В то же время, для субъектов предпринимательства, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, онлайн-контроль за наличной выручкой является излишней мерой регулирования. Аналогичным образом, при высокой доле операций по банковским картам, можно подвергнуть сомнению целесообразность онлайн-контроля.

Дальнейшую судьбу эксперимента будет решать правительство, которое рассматривает доклад ФНС. Опыт в целом положительный, говорится в докладе, но в ходе процесса были выявлены определенные технические нюансы, связанные с информационной безопасностью, которые требуют дополнительной проработки. Для этого ФНС предлагает продлить эксперимент и распространить его на большее число регионов.

По мнению производителя кассовых аппаратов, больше всего от нововведений выиграют производители программного обеспечения и операторы дата-центров: на доработку кассы уйдет 6 тыс. рублей,  от 2000 до 5000 рублей ежегодно будут стоить услуги дата-центров. Заплатить придется также за защиту информации и доступ каждой кассы к интернету.

Вступление в силу законопроекта о внедрении контрольно-кассовых аппаратов с онлайн-передачей данных ожидалось с 1 января 2016 года, однако это маловероятно. Даже в первоначальном варианте планировалось перевести компании к онлайн-контролю только к лету 2016 года. Поэтому ожидаем повторение эксперимента с использованием новых технических решений (в частности, по шифрованию данных). Даже если Челябинская область попадет в перечень экспериментальных регионов, онлайн-контроль за период проведения эксперимента может осуществляться только по желанию компании.

Вывод:

В связи с отсутствием в настоящее время утвержденного технического решения по организации онлайн-контроля за наличной выручкой, у организаций отсутствует необходимость в обновлении кассовых аппаратов. Кроме того, ожидается, что замены кассовых аппаратов не потребуется, так как такой контроль можно организовать с помощью специализированного программного обеспечения.

Автор ответа:

Зайцевская Елена
руководитель проектов
ООО АЦ «Алгоритм»

Добавить комментарий