Вопрос по корректировке реализации за прошедший год

Вопрос по корректировке реализации за прошедший год

По согласованию сторон мы корректировали реализацию за 2013г. и предоставили покупателю корректировочный счет-фактуру от 31.05.2015г. В программе 1С эта корректировка попала в налоговый учет в 2013г.  Это значит  Декларацию по налогу на прибыль и Баланс нужно корректировать. Так ли это?

Наше мнение:

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. №03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Обращаем внимание, что использование корректировочных счетов-фактур освобождает от необходимости представлять уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. Однако в регулирование налога на прибыль специальные правила, связанные с применением корректировочных счетов-фактур, не вводились. Это означает, что действуют общие правила:

  • при увеличении налоговой базы в прошлом периоде есть обязанность представить уточненную декларацию;
  • при уменьшении налоговой базы в прошлом периоде есть право представить уточненную декларацию.

В Вашем случае налоговая база по налогу на прибыль в 2013 году увеличилась, то есть у организации возникла обязанность представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2013 год. Во избежание ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса РФ, следует до предоставления уточненной налоговой декларации доплатить недостающую сумму налога, а также уплатить причитающиеся пени (пп. 1 пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ).

Касательно изменения бухгалтерской отчетности сообщаем следующее. Согласно пункту 14 ПБУ 22/2010, ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода. Таким образом, в случае несущественности допущенной ошибки (уровень существенности определяется учетной политикой организации) отсутствует необходимость представлять уточненную бухгалтерскую отчетность.

Вывод: Поскольку корректировка реализации за 2013 год привела к занижению суммы налога на прибыль, организация обязана представить уточненную налоговую декларацию в налоговый орган в порядке, установленном статьей 81 Налогового кодекса РФ. Бухгалтерская отчетность за 2013 год изменению не подлежит, все исправления необходимо отразить в текущем периоде.

Добавить комментарий