Вопрос по постановке на учет кассового аппарата

Вопрос по постановке на учет кассового аппарата

Вопрос:

Организация планирует  принимать  наличные платежи за свои услуги и приобрести кассовый аппарат.

Так как  менеджеры по продажам  будут выезжать  к клиентам и уже на месте заключать договоры и принимать оплату, то как правильнее  поставить на учет кассовый аппарат?

Зарегистрировать  один  стационарный  по  юр. адресу  организации? Или же приобрести несколько переносных, с которыми менеджеры будут выезжать к  клиентам и  выдавать чек ККМ на месте? Тогда, как их зарегистрировать  и вести учет?  На какую законодательную базу стоит  ссылаться  при учете таких операций?

Наше мнение:

Законодательство не запрещает использовать несколько ККТ. Сферу применения ККТ регулирует Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Какую приобрести ККТ, стационарную или переносную, решать Вам, главное чтобы выбранные модели ККТ были включены в Государственный реестр (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

При выборе кассового аппарата стоит учесть степень соответствия между сферой деятельности предприятия и техническо-функциональными возможностями конкретной модели ККМ. Также следует определиться в количестве денежных средств, которые Ваша организация готова потратить на приобретение ККМ. Рекомендуем при выборе кассового аппарата обратиться к соответствующим специалистам, которые подскажут нужные модели контрольно-кассовой техники именно для Вашего бизнеса.

Для применения ККТ ее нужно зарегистрировать в ИФНС по месту учета (п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 20.02.2007 № ШТ-6-06/132@). Инспекция по месту учета определяется либо по месту нахождения организации, либо по месту нахождения обособленного подразделения (письмо ФНС России от 15.12.2005 № 06-9-10/110).

Регистрация ККТ регулируется «Положением о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и ИП» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470 в ред. постановления от 07.06.2008 № 441). Регистрация ККТ проводится в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н.

Регистрация ККТ производится на бесплатной основе (п. 33 Регламента). Для регистрации ККТ в инспекцию необходимо подать следующие документы (документы предоставляются в виде подлинников):

  • заявление о регистрации ККТ и его копию, на которой сотрудник ИФНС поставит отметку о получении документов;
  • паспорт ККТ;
  • учетный талон ККТ (письмо Минфина России от 24.12.2008 № 03-01-15/12-395);
  • договор о технической поддержке ККТ, заключенный с центром техобслуживания (ЦТО);
  • журнал кассира-операциониста (форма КМ-4). Журнал должен быть прошит, пронумерован, заверен подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью организации.

В каждой налоговой инспекции существуют свои требования к списку необходимых документов для регистрации ККМ.  Например, некоторые налоговые не требуют копий ИНН и ОГРН, а другие требуют, уточняйте информацию в своей налоговой.

По нашему мнению, для оптимального использования оборотных средств допустимо приобрести одну единицу ККТ (например, стационарную). При направлении менеджера заранее согласовывать сумму оплаты с клиентом, заранее выбивать кассовый чек, а также выдавать доверенность на получение денежных средств и оформлять приходный кассовый ордер. При получении оплаты менеджер получает у клиента денежные средства на основании доверенности, одновременно передает кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Денежные средства следует приходовать в кассу организации, одновременно заполняется журнал КМ-4. В том случае, если по какой-либо причине оплата не будет получена от клиента в запланированный день, то следует составлять акт по форме КМ-3. Данные суммы не включаются в состав доходов для целей налогообложения. Если сумма денежных средств, получаемая от клиента, не будет известна заранее, то лучше приобрести переносной аппарат. Однако следует должным образом организовать документооборот и, с целью сохранности денежных средств, заранее определиться с элементами системы внутреннего контроля.

Вывод:

Регистрация ККТ производится по месту государственной регистрации организации или адресу обособленного подразделения. Список документов для регистрации ККТ следует получить в инспекции, к которой относится адрес регистрации ККТ. Конкретную модель ККТ следует выбрать с помощью специалистов ЦТО. Для регистрации ККТ руководствуйтесь Положением о регистрации и применении ККТ, утвержденном постановлением Правительства 23.07.2007 г. № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями». Сферу применения ККТ регулирует Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Автор ответа:

Саак Валерия
руководитель отдела бухгалтерского аутсорсинга
ООО АЦ «Алгоритм»

Добавить комментарий