Вопрос по сервитуту

Вопрос по сервитуту

Вопрос:

Мы — организация на УСН (15%), сфера деятельности — загородный ресторанный комплекс. Находимся в сельском поселении. В настоящее время для снижения затрат на э/э проводим на территорию газ. Ведутся работы по газификации поселка.

Ранее была создана инициативная группа из собственников жилых домой (без нашего участия), которые самостоятельно и за свой счет вели все переговоры и оформления с газовиками.В настоящий момент подводка газопровода к поселку есть (объект газораспределения). Нам для того, чтобы вести переговоры с газовой организацией на подключение к объекту газораспределения, необходимо получить от инициативной группы разрешение (сервитут) на присоединение.
Заключили с инициативной группой соглашение, целью которого является обеспечение нас возможностью подключения (технологического присоединения) к объекту газоснабжения владельца, не оказывающего услуги по транспортировке газа, и беспрепятственной подачи газа к объекту пользователя.
В соответствии с соглашением Владелец предоставляет право ограниченного пользования (сервитут) на объект газоснабжения, а мы как пользователи обязуемся производить владельцу плату за сервитут .
Необходимость установления сервитута обусловлена отсутствием подключения объекта пользователя к сети газораспределения газораспределительной организации и необходимостью опосредованного подключения к объекту газоснабжения и последующего использования объекта газоснабжения для подачи газа к объекту пользователя.
Сервитут по соглашению является частным, постоянным.

  • Можем ли мы учесть расходы на оплату сервитута в налоговом учете?
  • Как эти расходы учесть в бухгалтерском учете? Отнести их в последующем на стоимость создания газопровода как увеличивающие его стоимость или включить  в состав РБП, а затем относить их на прочие равномерно?

Наше мнение:

Перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, предусмотрен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и носит закрытый характер. Плата за право ограниченного пользования (сервитут) указанным перечнем расходов не предусмотрена. Поэтому налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе учитывать эту плату при определении налоговой базы по налогу. Данная точка зрения подтверждается Письмами Минфина России от 22.01.2013 № 03-11-06/2/10, от 24.09.2009 № 03-11-06/2/193.

Учесть расходы на сервитут для целей налогообложения было бы возможно только в том случае, если их включить в первоначальную стоимость основного средства – газопровод. Из Вашего вопроса следует, что сервитут носит постоянный характер. В том случае, если платежи за сервитут являются периодическими (то есть платежи будут осуществляться и после ввода газопровода в эксплуатацию), то их нельзя квалифицировать как расходы, формирующие первоначальную стоимость основных средств. Если же плата за сервитут является единовременной выплатой, то их можно признать расходами по доведению основного средства до состояния, пригодного к эксплуатации.

Таким образом, бухгалтерский учет платы за сервитут зависит от характера платежей:
Если платеж единовременный и срок платежа приходится на период, предшествующий вводу газопровода в эксплуатацию, то плату за сервитут следует включить в первоначальную стоимость газопровода. В этом случае расходы на сервитут будут признаны для целей налогообложения в составе расходов на основное средство.

Если платежи по сервитуту являются периодическими и будут осуществляться как до, так и после ввода газопровода в эксплуатацию, их следует учитывать следующим образом:

  • до ввода газопровода в эксплуатацию – в составе прочих расходов;
  • после ввода газопровода в эксплуатацию – в составе расходов по обычным видам деятельности (балансовые счета 20, 23, 44, 26). Причем счет учета амортизации по основному средству и платы за сервитут должны, по нашему мнению, совпадать.

Использование балансового счета 97 «Расходы будущих периодов» является целесообразным только в том случае, если плата за сервитут осуществляется вперед за несколько месяцев единовременно. Например, за квартал или год. В этом случае плата отражается на счете 97 с последующим ежемесячным списанием в состав расходов.

При этом расходы в виде периодической платы за сервитут не должны уменьшать налоговую базу по единому налогу, взимаемому при применении упрощенной системы налогообложения.

Автор ответа:

Зайцевская Елена
руководитель проектов
ООО АЦ «Алгоритм»

1 комментарий

  1. А если предметом лизинга является строение вместе с участком, на котором строение расположено, и в течение срока лизинга в отношении участка установлен сервитут, то после внесения лизингополучателем всех лизинговых платежей и прекращения права собственности лизингодателя на недвижимость сервитут как обременение, производное от обеспечительного титула лизингодателя, по той же логике прекращается?

Добавить комментарий