Вопрос по сохранению льгот на имущество относящееся к 3 и 5 амортизационным группам

3 комментария

  1. Имеет ли организация право на льготы по налогу на имущество в отношении неотделимых улучшений, если они учитываются на балансе организации по счету 01 у арендатора, а здание – на балансе арендодателя?

    1. Author

      В общем случае льготируется движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013. Неотделимые улучшения не относятся к движимому имуществу, то есть их нельзя отнести к льготируемой категории. Если организация-арендатор применяет специальные налоговые режимы, то она освобождена от уплаты налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

  2. Организация является арендатором здания, имеющего режим памятника федерального значения. Утвержден план реконструкции арендованного памятника. Имеет ли организация право на льготы по налогу на имущество в отношении неотделимых улучшений, если они учитываются на балансе организации по счету 01 у арендатора, а здание на балансе арендодателя?

Добавить комментарий