Вопрос по заполнению декларации по прибыли

Вопрос по заполнению декларации по прибыли

Вопрос:

Вопрос по заполнению декларации по прибыли. У нас малое предприятие. Декларацию по прибыли я сдавала поквартально. В июле месяце мы вышли за пределы лимита 40 млн. рублей. Поэтому я должна перейти на сдачу отчетности помесячно. Заполняя декларацию за июль месяц в 1С: у меня не заполняется  приложение 1 и 2 к листу 02. А лист 02 заполняется правильно. Вопрос: Это так и должно быть или нет.

Наше мнение:

Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (ст.285 НК РФ).

Чтобы перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, необходимо было подать заявление в налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (п.2 ст.286 НК РФ).

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п.3 ст.286 НК РФ). Если организация не подпадает под действие п. 3 ст. 286 НК РФ, то уплачивает ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца.

Исходя из предоставленной Вами информации, можно сделать вывод, что Ваша организация продолжает отчитываться поквартально, так как заявление об уплате налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли Вами не подавалось. Перед заполнением декларации за 9 месяцев посчитайте средний доход от реализации за предыдущие 4 квартала (с 4 квартала 2014 года по 3 квартал 2015 года). Если доход превысит 10 миллионов рублей (в среднем за один квартал), необходимо уплачивать ежемесячные авансовые платежи. В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев заполните те же разделы, что и обычно, дополнительно рассчитайте сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в 4 квартале текущего налогового периода (стр. 290-310 Листа 02) и 1 квартале следующего налогового периода (стр. 320-340 Листа 02), а также дополнительно заполните Раздел 1.2 отдельно за каждый из предстоящих периодов (4 кв. 2015 и 1 кв. 2016).

В том случае, если уже по итогам 6 мес. 2015 года средний доход от реализации за предыдущие 4 квартала (с 3 квартала 2014 года по 2 квартал 2015 года) превысил 10 миллионов рублей, то Инспекция ФНС по месту учета Вашей организации потребует представить уточненную налоговую декларацию за 6 мес. 2015 года. В этом случае рассчитайте сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в 3 квартале текущего налогового периода (стр. 290-310 Листа 02), а также дополнительно заполните Раздел 1.2. Сумму ежемесячных авансовых платежей следует уплачивать по сроку 28 числа.

Вывод:

Ваша организация продолжает отчитываться поквартально. Перед заполнением декларации за 9 месяцев, посчитайте средний доход за предыдущие 4 квартала. Если доход от реализации превысит 10 миллионов рублей, необходимо уплачивать ежемесячные авансовые платежи. В декларации по прибыли за 9 месяцев заполните те же разделы, что и обычно, дополнительно рассчитайте сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в 4 квартале текущего налогового периода (стр. 290-310 Листа 02) и 1 квартале следующего налогового периода (стр. 320-340 Листа 02), а также дополнительно заполните Раздел 1.2.

Автор ответа:

Саак Валерия
руководитель отдела бухгалтерского аутсорсинга
ООО АЦ «Алгоритм»

Добавить комментарий