Нужно ли удерживать отпускные за период нахождения на больничном

Нужно ли удерживать отпускные за период нахождения на больничном

Вопрос:

Сотруднику предоставлен ежегодный очередной оплачиваемый отпуск с 06.07.2015 по 04.08.2015 г. 30.07.2015 г. к оплате предъявлен листок нетрудоспособности за период с 10.07.2015  по 24.07.2015 г. 05.08.2015 г сотрудник выходит на работу и пишет заявление на перенос отпуска в другое удобное для него время. Нужно ли удерживать отпускные за период нахождения на больничном? Сотрудник против удержания, ссылаясь на ст.137 ТК РФ. Насколько правомерны его требования?

Наше мнение:

В случае временной нетрудоспособности сотрудника, которая наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника (ст. 124 ТК РФ). Основанием для продления отпуска либо перенесения части отпуска на другое время является листок временной нетрудоспособности. При этом сотрудник может уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобным для него способом – по почте, телефону, телеграммой и т.д. Кроме того, сотрудник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, что он болел, – перенести.

Продление отпуска не приводит к необходимости пересчета отпускных, поскольку продолжительность отпуска при этом не меняется. То есть оплата дней, на которые отпуск продлевается, не производится, так как при полной выплате отпускных перед началом отпуска все его дни являются оплаченными. В то же время, следует дополнительно оплатить работнику дни нетрудоспособности.

При перенесении отпуска на другой срок, если при этом меняется расчетный период, используемый для исчисления среднего заработка, перерасчет отпускных необходим.

В описанном Вами случае, поскольку работник использовал отпуск в течение периода, определённого приказом на отпуск, и не выразил желания продлить отпуск, размер отпускных подлежит пересчёту в соответствии с фактическим количеством дней использованного отпуска. Дни отпуска, на которые приходится период временной нетрудоспособности, подлежат оплате как пособие по временной нетрудоспособности.

Обращаем внимание, что в данном случае уменьшение размера отпускных на количество дней, приходящееся на период временной нетрудоспособности, не является удержанием из заработной платы.

Законодательство не содержит определение понятию «удержания из заработной платы». Анализ норм Трудового кодекса РФ позволяет предложить следующее определение: удержание из заработной платы работника – это неперечисление (невыдача) части заработной платы, причитающейся работнику, в обеспечение требований к этому работнику либо со стороны работодателя, либо со стороны третьих лиц, осуществляемое в случаях, размерах и порядке, установленных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Поскольку работник выразил желание перенести часть отпуска на другой срок, перенесённые дни отпуска следует рассчитать исходя из другого расчетного периода, они подлежат оплате в соответствии с общими правилами для оплаты отпускных, установленными Трудовым кодексом РФ.

Поскольку перенесенные дни отпуска будут оплачены в будущем, а период временной нетрудоспособности оплачивается работодателем как пособие, то у работника нет правовых оснований для возражений к расчету. Если следовать логике работника, то дни нетрудоспособности будут оплачены дважды: в составе опускных и как пособие, что действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Вывод:

Исходный расчет оплаты отпуска подлежит пересчету к уменьшению на количество дней временной нетрудоспособности. Данный пересчёт не является по своей сути удержанием из заработной платы, поскольку перенесенные дни отпуска подлежат оплате в будущем. Одновременно следует рассчитать и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Автор ответа:

Григорьева Елена
ведущий специалист отдела кадрового аутсорсинга
ООО АЦ «Алгоритм»

Добавить комментарий