Оформление приема на работу иностранного гражданина, имеющего РВП

Оформление приема на работу иностранного гражданина, имеющего РВП

Документы для оформления трудового договора:

Для оформления трудового договора вам следует запросить документы с работника:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если это паспорт иностранного гражданина, необходима выписка на русском языке;
  • разрешение на временное проживание;
  • трудовая книжка, если нет, то заявление на имя работодателя с просьбой оформить трудовую книжку;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если это первое место работы у иностранца, то работодатель должен оформить страховое свидетельство по заявлению работника;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Документы воинского учета у иностранных граждан не требуются.

О заключении и прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами необходимо уведомить ФМС не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Поэтому оформление трудового договора возможно осуществить только текущей датой, в противном случае, возможно привлечение работодателя к ответственности в виде штрафных санкций.

Временно проживающие иностранцы могут работать без разрешения на работу или патента.

Действия работодателя:

Индивидуальному предпринимателю необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ и Фонде социального страхования РФ в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Регистрация в ПФР
Чтобы встать на учет в ПФР индивидуальный предприниматель должен в течение 30 дней со дня заключения договора представить в ПФР по месту жительства:

  • заявление о регистрации;
  • свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП;
  • документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • документы, подтверждающие наличие у предпринимателя наемных работников (например, трудовой или гражданско-правовой договор).

Регистрация в ФСС
Учет в ФСС в качестве страхователя-работодателя производится сразу по двум видам страхования: по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Страхователь будет обязан начислять и уплачивать за работников страховые взносы по нетрудоспособности и материнству  и взносы от несчастных случаев на производстве.

Для постановки на учет требуется не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников представить в ФСС по месту жительства:

  • заявление о регистрации;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • копии трудовых книжек нанятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками (п. 14 Административного регламента, утв. приказ Минтруда России от 25.10.2013 № 574н).

Фонды обязаны в течение 5 дней после получения документов поставить индивидуального страхователя на учет и уведомить его об этом.

Действия работника-иностранца

Лица, временно и постоянно проживающие в РФ, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС (пункт 9 статьи 6, пункт 6 статьи 8 Закона № 115-ФЗ). Формы и порядок уведомления установлены постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21.

Автор ответа:

Григорьева Елена
ведущий специалист отдела кадрового аутсорсинга
ООО АЦ «Алгоритм»

2 комментария

  1. Если на работу устраивается лицо участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, то для трудоустройства ему не нужно иметь, а работодателям для трудоустройства таких граждан не требуется и разрешение на привлечение иностранных работников.

  2. Обладающие видом на жительство в РФ иностранные граждане не обязаны получать разрешительные документы на осуществление профессиональной деятельности. Кроме того, при устройстве на работу, увольнении или иных событиях, связанных с их трудовой деятельностью, не требуется уведомлять об этом государственные ведомства и учреждения.

Добавить комментарий